Menu
logofeii

Yolanda (Gmail): EC, Imurel y depilación láser

General
Buenos días,

Me gustaría hacerles una pequeña consulta. Tengo E.Crhon desde hace más de diez años, todo este tiempo he estado tomando Imurel (dos pastillas y media diarias), hasta hace más de un año, que llevo tomando una única pastilla diaria. Sé que el Imurel es un medicamento fotosensible, no se si está contraindicado la depilación láser cuando tomas este medicamento. Creo que ahora han sacado un láser que si te puede dar la luz solar, x lo que no se si es menos agresivo. Mi miedo es que me puedan salir manchas o tumores al darme la depilación láser tomando está medicación.

Espero vuestra respuesta,

Muchísimas gracias,

Un saludo
Respuestas (1)
  • Respuesta Aceptada

    Miércoles, Agosto 14 2019, 12:59 PM - #Enlace permanente
    Hola Yolanda,

    Una de las medidas de precaución al aplicarse la depilación láser es evitarla o aumentar las medidas preventivas si se está en tratamiento con medicamentos fotosensibilizantes. La fotosensibilización es la respuesta anormal del organismo ante la exposición a la luz solar natural u otros tipos de irradiación ultravioleta, inducida por medicamentos, apareciendo una reacción tipo quemadura, urticaria, vesículas o manchas. El Imurel no está en la lista de fármacos fotosensibilizantes, por lo que la utilización de este fármaco no supondría mayor problema con la depilación láser.

    Se ha descrito una incidencia ligeramente mayor en el riesgo de cancer de piel con el uso de tratamientos inmunosupresores, como el Imurel por lo que es aconsejable seguir adecuadamente las siguientes medidas de protección solar:

    • Evitar exposición la exposición al sol entre las 12:00 y las 16:00.
    • Usar prendas de vestir como camisetas, gorros y gafas para protegerse del sol.
    • Aplicar correctamente cremas con factor de protección solar muy alto, entre 30 y 50.
    • Evitar las cabinas de bronceado.

    Para más información sobre medidas de protección solar y cómo aplicar los protectores solares, puedes consultar la siguiente sección: ¿Cuáles pueden ser las causas de las manifestaciones dermatológicas secundarias?

    Esperamos haberte ayudado, 

    Equipo de G-Educainflamatoria
    The reply is currently minimized Mostrar
  • Última Actualización: 02/09/2019.
Este sitio utiliza cookies para ofrecer un mejor servicio. Si usted continua navegando acepta el uso de cookies. Acepto el permiso de cookies