Menu
logofeii

Ayuda con el tratamiento

General
Maria Jesús
Maria Jesús
Desconectado
Estoy en tratamiento por colitis ulcerosa tomándome: Omeprazol, megalevure, urbason 56 MG, salofalk 3mg, ácido fólico, ferro gradumet, natecal D y salofalk rectal. Tengo la cara muy hinchada y por la noche cuando tomo el calcio me da una tos que parece que tengo problemas de bronquios me silba el pecho y la situación en la que nos encontramos se que soy persona de riesgo. Por favor cómo me recomiendan tomarme la meditación? Debo de suspender algo?
Respuestas (1)
  • Respuesta Aceptada

    Lunes, Marzo 23 2020, 08:06 AM - #Enlace permanente
    Hola María Jesús,

    Respecto a la consulta que nos realizas, comentarte que la cara hinchada es un efecto secundario de los corticoides (Urbason) que mejorará cuando suspendas el tratamiento. En cuanto a la tos y las sibilancias (silbido del pecho) no están relacionados con el calcio. Teniendo en cuenta la situación epidémica que estamos viviendo, te recomendamos que te pongas en contacto con tu centro de salud o Salud Pública para que te valoren tu situación. Mantén las pautas que te indicaron tus médicos, no debes suspender ninguna medicación por ahora hasta que te valoren.

    Esperamos haberte ayudado,
    Equipo de G-Educainflamatoria
    The reply is currently minimized Mostrar
  • Última Actualización: 02/09/2019.
Este sitio utiliza cookies para ofrecer un mejor servicio. Si usted continua navegando acepta el uso de cookies. Acepto el permiso de cookies